Полезные статьи →

Как сэкономить при покупке арматуры рифленной

20 сентября 2015

Покупка арматуры: цена за погонный метр

В случаях, когда проект подразумевает использование мерных стальных стержней, вы можете приобрести арматуру по цене за погонный метр. При этом варианте покупки на стоимость влияет суммарный метраж партии, класс арматуры, ее диаметр и прочие характеристики. Так, стоимость погонного метра арматуры 8 мм будет ниже цены арматуры диаметром в 12 мм, а метр гладких стержней оценивается дешевле метра рифленых.

 

Покупка арматуры: цена за тонну

В ситуации крупномасштабного строительства, с большим объемом армирующих работ, наиболее оптимальным выбором станет покупка прутов на вес. Это выгодное со всех точек зрения решение при приобретении арматуры: цена за тонну наиболее лояльна, отгрузка товара происходит быстрее и, в пересчете на метраж, оказывается, что вы купили партию по существенным скидкам. Ну и, естественно, что мы заинтересованы в продаже как можно большей партии товара, поэтому чем больше вы покупаете, тем дешевле вам это обойдется.

 

Что еще влияет на цену?

Помимо объема закупаемой партии, на стоимость арматуры влияют и другие факторы: профиль, диаметр, марка стали и так далее. Например, при покупке арматуры гладкой цена ее будет ниже стоимости рифленой того же класса и толщины. А при покупке арматуры рифленой цена может заметно различаться в зависимости от вида выступов, расстояния между ними, угла наклона и так далее. Что касается марки стали, продукция из легированной стоит дороже, чем арматура из углеродистой. А защита от коррозии, устойчивость к сварке и так далее еще больше повышают цену.

 

Несколько советов

1. Покупая арматуру, всегда делайте небольшой, в пределах 5-10%, запас. Это поможет вам сэкономить и не покупать арматуру по цене за метр в случае, если в расчетах было допущена ошибка или часть продукции при монтаже была испорчена.
2. В своих расчетах не забывайте о предельных отклонениях веса погонного метра: они различны для арматуры больших (3-5% от теории), средних (5-6%) и малых (7-9%) диаметров.
3. Если применение мерной арматуры для вас не принципиально, обратите внимание на немерную – ее стоимость обычно на 10-20% ниже.
Яндекс.Метрика